Vos élus

Maire Michel Marescot
Adjoints
1er Adjoint Didier Papeloux
2ème Adjoint Catherine Janod-Lefebvre
3ème Adjoint Emmanuelle Mellot-Kristy
4ème Adjoint David Marès
Conseillers
Municipaux
Michel Dabout Sophie Dierre
Éric Estrier Catherine Filipov
Corinne Germain-Drouen Anne Joseph
Germain Lelarge Sophie Nguyen Van Mai
Olivier Papazian Vincent Vanderstuyf

Les commissions et délégués

Monsieur le Maire est Président de droit de toutes les commissions.

Commission d’Appels d’offres (CAO)

Président : Michel MARESCOT
Membres
Titulaire : Catherine LEFEBVRE, suppléant : David MARES
Titulaire : Michel DABOUT, suppléant : Sophie DIERRE
Titulaire : Éric ESTRIER, suppléant : Germain LELARGE

Commission Animations - Culture - Jeunesse - Commerces

Emmanuelle MELLOT-KRISTY (coordinatrice), Sophie DIERRE, Corinne DROUEN, Catherine FILIPOV, Anne JOSEPH, David MARÈS, Didier PAPELOUX, Olivier PAPAZIAN

Commission Investissements et Logements

Le Conseil Municipal

Commission Travaux - Sécurité - Police - Préservation du patrimoine existant

Catherine LEFEBVRE (coordinatrice), Michel DABOUT, Éric ESTRIER, Germain LELARGE, David MARÈS

Commission Environnement - Nature - Economie d’énergie – Développement durable – Mobilité – Qualité de vie

Germain LELARGE (coordinateur), Sophie DIERRE, Corinne DROUEN, Eric ESTRIER, Emmanuelle MELLOT-

Commission Finances et Budget – Administration générale (personnel, cérémonies officielles…)

Michel DABOUT, Éric ESTRIER, Catherine LEFEBVRE, Sophie NGUYEN VAN MAI, Didier PAPELOUX

Commission Solidarité

Didier PAPELOUX (coordinateur), Sophie DIERRE, Catherine FILIPOV, Catherine LEFEBVRE, Vincent VANDERSTUYF

Commission Communication – Nouvelles technologies – Démarches qualité

Éric ESTRIER (coordinateur), Michel DABOUT, Sophie NGUYEN VAN MAI, Vincent VANDERSTUYF

Commission Communale d’Action Sociale (CCAS)

Président
M. Michel MARESCOT
6 conseillers : Didier PAPELOUX, Sophie DIERRE, Catherine FILIPOV, Catherine LEFEBVRE, Vincent VANDERSTUYF, Germain LELARGE
6 personnes extérieures au CM (les noms seront définis ultérieurement).

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

La commission se compose d’1 président, 6 commissaires titulaires et 6 commissaires suppléants. La commune propose 24 noms et la Direction Générale des Finances Publiques (DGFIP) en choisit 12

SPL

1 titulaire : Michel MARESCOT
1 suppléant (animations) : Emmanuelle MELLOT-KRISTY
1 suppléant (promotion in-Deauville) : Éric ESTRIER

Délégués et référents communaux

Délégués École de Musique : Catherine FILIPOV, suppléant : Corinne DROUEN
Délégués CNAS : Élus Sophie DIERRE, Agent : Karine HAGEN
Délégués du SDEC Énergie : Michel DABOUT, David MARÈS
Correspondant défense : Didier PAPELOUX
Référent sécurité routière : David MARÈS
Référents fibre optique : (2 titulaires, 4CF) Éric ESTRIER, Vincent VANDERSTUYF

RGPD (CdG14)

1 titulaire : Catherine LEFEBVRE

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT, 4CF)

1 titulaire : Michel MARESCOT
1 suppléant : Éric ESTRIER

FREDON (Lutte contre le frelon asiatique)

1 titulaire : Sophie DIERRE

Paroisse (relations avec la paroisse)

1 titulaire : Sophie DIERRE

Relais Assistants Maternels (RAM)

1 titulaire : Sophie DIERRE
1 suppléant : Sophie NGUYEN VAN MAI

Élus le 15 mars 2020

Liste complete petite

2ème rang : M. MARÈS David, M. ESTRIER Éric, Mme JOSEPH Anne, M. LELARGE Germain,
M. PAPELOUX Didier, M. PAPAZIAN Olivier, Mme DROUEN Corinne

1er rang : M. DABOUT Michel, Mme LEFEBVRE Catherine, Mme MELLOT-KRISTY Emmanuelle, M. MARESCOT Michel,
Mme FILIPOV Catherine, Mme NGUYEN VAN MAI Sophie, Mme DIERRE Sophie, M. VANDERSTUYF Vincent

Date de dernière mise à jour : 13/07/2020